Samstag, 30. Januar 2016

Продолжение...про Навруз.

...Традиционным ритуалом в Navruz fest это Грех составление заключения. На столе семь (Хафт) продуктов, названия которых заканчиваются на букву "Син" Персидского алфавита начинать: Проросшие зерна пшеницы - sipand, яблоко - sib - СЕБ, черные косточки, лох плод - sandzhid, уксус - Сирке, чеснок - сир и проросшее зерно - sabzeh.
Стол на Навруз обязательно должны украшать праздничные блюда, символизирующие возрождение и новую жизнь: проросшие зерна Пшеницы, отварные яйца, бокал воды с живой рыбкой. Кроме того, на стол непременно подаются плов, шурпа, вареная баранина и Кок-самса (слоеное тесто заполнены с травами). 




Чем больше выбор блюд и сладостей на праздничном столе, тем богаче, благополучнее и урожайнее будет грядущий год.
В последующие тринадцать праздничных дней принято ходить его друзья, пожилых соседей и Родственников, веселые народные гулянья устраивать праздничные базары и спортивные состязания, а также посадка деревьев и начинать полевые работы. Первую борозду в новом году переезжает в древний ритуал старейший и verehrteste членом общины. В эти дни обязательно нужно получить благословение старших, родителей и учителей.

 Как Навруз празднуется, то и следующий год будет потрачено. Кроме того, народ помнит еще одну древнюю легенду: в Навруз-дни ангелы спускаются на землю и приносят людям добро и благоденствие. Но они приходят только в те дома, где царит мир и гармония. 


Поэтому люди стараются простить друг другу долги, забывать о вражде и обидах. Как гласит народное предание, это очень важно, кто будет первым гостем в доме: в первый день нового года все непременно ждут доброго и честного человека, приносящего добрую весть и удачу.
И это не вполне ясно: то Ли Навруз поступает так, или солнце наконец-то происходит, а люди становятся добрее в эти дни и действительно веселее, каждая душа стремится к своим истинным истокам, к природе, радуется каждой зеленой Травинке и того ползучих Жуков концы, значит - человек любит жизнь всей душой.
Разве это не волшебство?..