Donnerstag, 28. Januar 2016

PS...Про НАВРУЗ.

В настоящее время Навруз широко празднуется как начало нового года в Иране и Афганистане, как государственный праздник - в Таджикистане, Узбекистане, Киргизии, Казахстане, Туркменистане, Азербайджане, Албании, иракском Курдистане, Индии, Македонии, Турции, а также на юге России: в Татарстане и Башкортостане.
Традиции Навруза практически не изменились за всю его многовековую историю. К празднику тщательно готовятся заранее: один начинает делать большие в домах, дворах и улицах, обязательно моет всю одежду, и возвращает все долги. Накануне праздника до восхода солнца все задачи должны быть выполнены: приготовление праздничной еды, уборка и украшение комнат цветущими ветками деревьев.
Самый главный день Праздника-первый, 21 марта. Марта. В этот день принято накрывать праздничный стол и друзья, соседи и каждым Проходящим "новый год"-предложить блюд. Наиболее важные из этих блюд Халиса и Сумаляк (они готовятся только раз в году - на Навруз). Халиса готовится из семи видов злаков с добавлением Мяса, причем переваренные однородной массы. И Сумаляк, приготовленный из проросшего зерна пшеницы с добавлением муки и сахара. Начинают готовить эти сложные блюда накануне праздника.
Все женщины большой семьи, общины (соседки) собираются у больших котлов и всю ночь по очереди помешивают блюдо, чтобы оно пригорает в дерево-огонь. Часто кладется на дно котла горсть камней, не в качестве приправы, разумеется, а чтобы при Помешивании ритуальное блюдо насыщает варке лучше и не пригорает. Если кто-то находит "счастливый" камешек, то его обязательно ждет удача в новом году. Таким образом, долгий и трудоемкий процесс у костра не скучно, он сопровождается музыкой, пением и танцами. Так человек начинает радующимися новому дню. Утром каждая женщина несет свою долю Сумаляк из общего котла домой.
PS...