Dienstag, 26. Januar 2016

Про Навруз.

Кому пришла в голову идея праздновать новый год посреди холодного и темного периода, когда природа и все, все вокруг уснули в тихий зимний рассвет? Чем отличается 1-й Ноябрь от вчерашней 31. Декабря? Человек. он сам изобрел новый год отмечают в середине зимы, вероятно, чтобы дать себе небольшой рывок и не впасть в зимнюю спячку Видимо, поэтому Юлий Цезарь нашел в 46 г. до н. приемлемый Аргумент и объяснил 1. Января как начало нового года в честь Бога выбора, дверей и начал - Януса (отсюда и Название месяца январь). Янус изображался с двумя лицами: один смотрел вперед - другая назад.

А что с природой?
Природе не нужно изобретать что-то Особенное, она устроила все "праздники" в специальных Точках годового круга, в Power-очки, когда солнце, луна и вся природа имеют особые свойства. Природа „просыпается" совершенно естественно в точке весеннего равноденствия (равноденствие). Точка весеннего равноденствия-это день, когда кончается зима, рождается новое солнце и просыпается земля (недаром празднует день земли 21. Марта). Это-день нового тепла и света, торжества жизни над сумерках, когда биологический ритм планеты меняется и пробуждение природы начинается.

Логично, что во многих культурах мира отмечать Праздник солнца, тепла, света и обновления было принято в день весны же отмечается равноденствия по астрономическому солнечному календарю. Например, это было в 21. Приветствовать марта в древней языческой Руси было принято новое солнце (Новая жизнь, новый год) с желтым, круглым и горячим блином (как солнце)! Сегодня также празднует Масленицу, но под влиянием христианства Праздник был перенесен и превратился в проводы зимы.